Гидроизоляция бассейна

Внутренняя гидроизоляция эксплуатируемого бассейна

Вопрос: «У меня на даче старый бетонный бассейн стал пропускать воду. Каждый год приходится его ремонтировать, вынуждент накладывать новый слой цементного раствора толщиной примерно 2-3 см. Но это спасает не надолго. Как восстановить целостность бассейна. С уважением Михаил Башаков».

Проблема, с котоой сталкиваются владельцы бассейнов хорошо известна. Для примера возьмем плавательный бассейн (25х14 м) с высотой стенок 1,70 м. Наблюдается понижение уровня воды в бассейне: идет просачивание воды через трещины в днище и стенках, через технологические швы бетонирования. Решение проблемы — провдеение работ по гидроизоляции бассейна с помощью системы материалов «Пенетрорн».

Проникающая гидроизоляция «Пенетрон» является уникальной системой защиты конструкций из бетона и железобетона от воды и агрессивных сред. Гидроизоляция применяется в жилищном, промышленном и деловом строительстве.

В основе действия материалов «Пенетрон» заложен уникальный эффект: химические компоненты, проникая в структуру бетона (до 90 см), создают в нем вечные кристаллы, которые препятствуют проникновению воды. Благодаря этому происходит повышение водонепроницаемости бетона от исходных показателей более чем на четыре ступени, прочности бетона на сжатие до 20%, морозостойкость – на 100 циклов. Срок службы гидроизоляции равен сроку службы бетона.

Материалы для гидроизоляции экологичны, прошли все необходимые испытания и разрешены к применению в резервуарах с питьевой водой.

В линейку материалов гидроизоляции входят сухие строительные смеси Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг, Пенетрон Адмикс, Ватерплаг, а также полимерная лента Пенебар.

Приготовление растворов для гидроизоляции бассейна:

  1. «Пенетрон» 1 кг/400 мл воды (инструкция по приготовлению раствора «Пенетрон»)
  2. «Пенекрит» 1 кг/ 200 мл воды (инструкция по приготовлению раствора «Пенекрит»)
  3. «Ватерплаг» («Пенеплаг») 1 кг/150 мл воды (инструкция по приготовлению раствора «Пенплаг» или «Ватерплаг»)

Оборудование и инструменты, необходимы для проведения работ по гидроизоляции бассейна:

  1. Отбойный молоток
  2. Перфоратор
  3. Углошлифовальная машина с алмазным диском
  4. Кисть из синтетического ворса
  5. Щетка с металлическим ворсом
  6. Таз (ведро) из мягкого пластика
  7. Кельма
  8. Мерная емкость

Техника безопасности при проведении работ по гидроизоляции бассейна

Работы производить в щелочестойких резиновых перчатках, респираторе, защитных очках.

I этап: подготовка поверхности

  1. Удалить механическим способом керамическую плитку.
  2. Удалить рыхлый бетон механическим способом (с применением отбойного молотка).
  3. Очистить поверхность бетона при помощи щетки с металлическим ворсом от пыли, грязи, цементного молока, высолов, плиточного клея, краски и других материалов, препятствующих проникновению активных химических компонентов в бетон.
  4. По всей длине трещин, швов, стыков, примыканий и вокруг ввода коммуникаций выполнить штрабы «П»-образной конфигурации сечением 25х25 мм.
  5. Очистить штрабы щеткой с металлическим ворсом.
  6. При наличии активных течей подготовить полость путем придания ей формы «ласточкиного хвоста» глубиной не менее 50 мм.

II этап: устранение напорных течей

  1. Приготовить необходимое количество раствора материала «Ватерплаг» или «Пенеплаг». Перемешивание производить не более 1 минуты. Заполнить полость течи в форме «ласточкиного хвоста» на ½ раствором материала «Ватерплаг» или «Пенеплаг», прижать и удерживать до окончания схватывания материала.
  2. Приготовить необходимое количество раствора материала «Пенетрон». Обработать им внутреннюю полость течи.
  3. Приготовить необходимое количество раствора материала «Пенекрит». Заполнить им оставшуюся полость (расход материала 2,0 кг/дм3).

III этап: гидроизоляция швов и стыков

  1. Штрабу тщательно увлажнить.
  2. Приготовить раствор материала «Пенетрон». Нанести его в один слой кистью из синтетического волокна («макловица»).
  3. Приготовить раствор материала «Пенекрит». Плотно заполнить им штрабу (расход материала 1,5 кг/м.п.).

IV этап: гидроизоляция поверхности

  1. Тщательно увлажнить поверхность бетона.
  2. Приготовить раствор материала «Пенетрон», нанести его в два слоя кистью из синтетического волокна («макловица»).
  3. Первый слой материала «Пенетрон» наносить на влажный бетон (расход материала 600 гр/м2 ). Второй слой наносить на свежий, но уже схватившийся первый слой (расход материала 400 гр/м2).
  4. Перед нанесением второго слоя поверхность увлажнить.

V этап: уход за обработанной поверхностью

  1. Обработанные поверхности следует защищать от механических воздействий и отрицательных температур в течение 3-х суток.
  2. При этом необходимо следить за тем, чтобы обработанные материалами системы «Пенетрон» поверхности в течение 3-х суток оставались влажными, не должно наблюдаться растрескивания и шелушения покрытия.
  3. Для увлажнения обработанных поверхностей обычно используются следующие ме-тоды: водное распыление, укрытие бетонной поверхности полиэтиленовой пленкой. При уходе за поверхностью, обработанной со стороны давления воды, срок увлажнения рекомендуется увеличить до14 суток.